Что обязательно надо учесть до аренды коммерческого помещения

6 мая, 2022

При аренде помещения кроме очевидных расходов, таких как ставка аренды и обеспечительный платеж, есть и расходы которые надо обязательно учесть в рамках краткосрочного или долгосрочного финансового планирования компании.

Ставка аренды
Цену аренды указывают:
❗️За помещение целиком,
❗️За квадратный метр в год,
❗️За квадратный метр в месяц и даже день (в день как правило любят использовать собственники складских помещений)

В ставку обычно входит:
✅ базовая ставка,
✅ эксплуатационные расходы
✅ налог (в случае, если налог — НДС, то надо понимать цена уже с его учётом или нет.)
Компаниям работающим с НДС выгодно наличие такого типа налогообложения у арендодателя, а для остальных разницы нет. Дополнительно, как правило, идут расходы по счётчикам: электричество и вода. Если собственник не может сказать какой именно у вас будет расход, можно попросить данные по соседнему помещению.

Обеспечительный платёж:
Сумма, которая позволит арендодателю компенсировать расходы на поиск нового арендатора в случае быстрого съезда текущего без предупреждения.
❗️Обычно это месячный платеж.
Так же если в помещении сделан премиум ремонт или стоит дорогая мебель, то платеж может вырасти
❗️ до 2-3 месяцев и более.

На следующий год рекомендуем пересмотреть обеспечительный платёж, потому что замораживать большую сумму финансово не выгодно.

Арендные каникулы:
Срок, который даётся арендатору на ремонт или въезд.
Например, чтобы поменять напольное покрытие в офисе или поставить стеллажи. Но если с ремонтом все хорошо не стоит обольщаться на большой срок. Все ваши пожелания по улучшению будут уже в рамках срока аренды.

Индексация:
Размер увеличение арендной платы.
Обычно это ежегодная ставка инфляции РОССТАТА за последние 10 лет от 2,5% до 12,9%.
Здесь не стоит удивляться у вас растёт стоимость услуг товаров и вы можете делать это практически произвольно, а арендодатель нет, особенно при долгосрочном договоре.
Отдельно хочу отметить индексацию как удобство финансового планирования при инвестиции в коммерческую недвижимость.

Ремонт:
Важная статья расходов как при аренде офиса или торгового помещения в бетоне или требующего ремонта. Все зависит от состояния, но средняя цена за косметический ремонт 10-20 т.р. за кв.м.-работа плюс материалы. В случае с реставрацией особняков цена может спокойно доходить
до 50 т.р. за кв.м.

Мебель и оборудование:
Отдельная статья особенно для торгового помещения. Тут все зависит от вашей фантазии, но продумать цену не менее важно если вы хотите оборудование или мебель премиум класса.

Реклама:
Актуально для торговых помещений и ресторанов. Важно проговорить с собственником сколько будет стоить реклама на фасаде ежемесячно и изготовление по требованиям законодательства или торгового центра.

Поделиться

Ранее просматриваемые объекты

Еще статьи

Оставить заявку

Оставить заявку